ru
ГлавнаяРеспублика Бурятия - НовостиВ Бурятии запущена первая очередь российско-китайского деревообрабатывающего комплекса с объемом инвестиций в 1 млрд рублей

Новости

Источник: baikalfinans.com

В Бурятии запущена первая очередь российско-китайского деревообрабатывающего комплекса с объемом инвестиций в 1 млрд рублей

В Джидинском районе Бурятии начала работу в тестовом режиме первая очередь деревообрабатывающего комплекса совместной российско-китайской компании ООО «КР-ДженьКей», сообщили сегодня «Байкал Финанс» в Фонде регионального развития республики

На этом этапе компания будет получать продукцию из лиственницы с помощью радиальной распиловки древесины. Преимущества такого типа распила в том, что получаемые пиломатериалы имеют однородную текстуру и цвет. Они более прочны, устойчивы к механическим повреждениям, износостойки, редко коробятся, на поверхности не отслаиваются годовые кольца.

Важно, что работа предприятия налажена по принципу замкнутого цикла безотходного экологически чистого производства с восстановлением используемого лесного фонда. Отходы от производства строительных и пиломатериалов идут на производство топливных брикетов.

«Этот инвестиционный проект мы сопровождаем с 2015 года. Пока линия запущена в тестовом режиме. После всех пусконаладочных работ производство выйдет на полную мощность» - заявил генеральный директор Фонда регионального развития Бурятии Анатолий Думнов.

Кроме лесопильного производства в Джидинском районе, в рамках инвестиционного проекта предусмотрено строительство в Улан-Удэ производственных и торгово-складских помещений, административного здания, железнодорожного тупика и баз первичной переработки древесины. Будет создано 200 рабочих мест. Прирост ежегодных налоговых поступлений при выходе на полную мощность составит 70 млн рублей в год.

Как сообщал «Байкал Финанс», соглашение о реализации строительства производственно-логистического комплекса по переработке древесины ООО «КР Дженькей» было подписано главой Бурятии в декабре 2015 года. Реализация проекта планируется до 2020 года, вложения оцениваются в 1 млрд рублей. Объем заготовки древесины должен составить 120 тыс кубометров в год.

Комментарии

Комментарии отсутствуют