ru
ГлавнаяЗабайкальский край - НовостиМесторождения угля, металлов и минералов готовы предложить инвесторам в Забайкалье

Новости

Источник: tass.ru

Месторождения угля, металлов и минералов готовы предложить инвесторам в Забайкалье

Власти Забайкальского края рассчитывают предложить инвесторам несколько месторождений угля, металлов и минералов.

Власти Забайкальского края рассчитывают предложить инвесторам несколько месторождений угля, металлов и минералов, сообщили корреспонденту ТАСС в пресс-службе правительства региона.

"Речь идет о Ларгинском месторождении магнезитов, Голевском месторождении сынныритов, Читкандинском каменноугольном месторождении, Кручининском месторождении ильменит-титаномагнетитовых руд, Шаманском проявлении хромитов и Южно-Сулуматском месторождении железных руд. Размер необходимых инвестиций и срок их окупаемости будут определены возможными инвесторами на стадии технико-экономического обоснования", - сказали в пресс-службе.

Там уточнили, что Ларгинское месторождение находится на востоке Сретенского района, в 83 км от железнодорожной станции Ксеньевская. Запасы магнезитов (этот минерал используют для производства огнеупоров, а также в химической промышленности) там составляют 32,7 млн тонн.

Голевское месторождение сынныритов находится на севере региона - в Каларском районе, в 20 км от Байкало-Амурской магистрали (БАМ). Его запасы - 175 млн тонн. В том же Каларском районе расположено и Читкандинское каменноугольное месторождение с запасами свыше 12,5 млн тонн. На богатом полезными ископаемыми севере Забайкалья находится и Южно-Сулуматское месторождение железных руд. Оно расположено в 25 км от бамовской станции Чара. Разведанные запасы руд этого месторождения составляют 650 млн тонн.

На севере края, в 12 км от БАМа, находится и Шаманское проявление хромитов. "Уточненные прогнозные ресурсы хромитового проявления по категории Р2 (учитывают возможность обнаружения новых месторождений полезных ископаемых - прим. ТАСС) оцениваются в 15 млн тонн руды", - добавили в пресс-службе.

Кручининское месторождение ильменит-титаномагнетитовых руд простирается в верховьях реки Кручина в Читинском районе. Его разведанные запасы категорий А+В+С1 - 295 млн тонн, а категории С2 - 322 млн тонн. Для освоения первой очереди предлагается участок Долинный с запасами руды в 176 млн тонн.

Комментарии

Комментарии отсутствуют