ru
ГлавнаяАналитикаОценка влияния курсовых рисков на устойчивость секторов российской экономики

Аналитика

Источник: www.forecast.ru Категория: Инвестиции

Оценка влияния курсовых рисков на устойчивость секторов российской экономики

Доклад на на Гайдаровским форуме «Россия и мир: взгляд в будущее», 13.01.2016.

На первом шаге оценивается воздействие предполагаемого изменения обменного курса рубля на величину доходов и расходов, и как результат–сбережений анализируемых секторов.

На втором шаге оценивается масштаб дефицита/избытка сбережений в рассматриваемых секторах исходя из сделанных предположений об изменении обменного курса и возможностей привлечения новых заимствований на внутренних и внешних рынках. Дефицит/избыток сбережений сектора=накопление основного капитала+погашение внешнего и внутреннего долга.

На третьем шаге-оценка непокрытого дефицита сбережений в масштабах отдельных секторов и всей экономики в целом. Величина дефицита сбережений соотносится с величиной краткосрочных и ностранных и внутренних финансовых активов сектора. Превышение считается непокрытым дефицитом сбережений. Дается оценка возможностей компенсации непокрытого дефицита засчет привлечения средств ототраслей и секторов с профицитом сбережений. Оцениваются инфляционные последствия в случае монетизации(эмиссионного финансирования)непокрытого дефицита.

Оценка влияния курсовых рисков на устойчивость секторов российской экономики

Комментарии

Комментарии отсутствуют